рубрики

Рос космос: почему РФ и США продлили программу перекрёстных полётов на МКС
Фото: Пресс-служба Госкорпорации «Роскосмос»

Сегодня пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» сообщила о продлении программы перекрёстных полётов на МКС с NASA до 2025 года включительно:

«В 2023 году в целях поддержания надёжности функционирования МКС на российском сегменте будет присутствовать как минимум один представитель Роскосмоса, а на американском сегменте – как минимум один представитель NASA».

В беседе с «Абзацем» лётчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко подтвердил, что, несмотря на существующие трудности и явные проблемы в отношениях между США и Россией, развитие связей в космической сфере продолжается:

«В этой сфере важнее совместная безопасность экипажей, и понятно, что такой формат совместной работы делает её более продуктивной и стабильной. Подобные перекрёстные полёты нужны, чтобы в случае непредвиденных изменений в программе ни российский, ни американский сегменты станции не остались пустыми».

Эксперт напомнил, что изначально соглашение о перекрёстных полётах предусматривало по три полёта российских и американских кораблей, но затем его расширили ещё на одну миссию.

«Конечно, и в космической сфере нельзя обойтись без конкуренции. С одной стороны, сотрудничество продолжается, но с другой – есть, например, заметное напряжение между США, странами Европы и Россией в сфере работы и запуска новых спутников», – добавил Борисенко.

Ранее немецкий телеканал NTV сообщил, что в бундесвере активно развивают программу слежения с помощью спутников. В настоящее время у ФРГ есть два спутника на геостационарной орбите для работы в Европе и на Ближнем Востоке и шесть – на низкой околоземной орбите.

По сообщению телеканала, в Германии усиливают работу в данной сфере из-за опасности, что Россия будет «шпионить» за происходящим на территории ФРГ или даже попытается «напасть» на немецкие спутники.

Ранее в Роскосмосе сообщили, что портфель контрактов госкорпорации составлял 230 млрд рублей, 180 из них были потеряны после отказа недружественных стран от сотрудничества.

telegram
Рекомендуем