рубрики

В МГУ объяснили, почему пригласили осудившего СВО Данилу Козловского выступить перед студентами
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В Московском государственном университете объяснили «Абзацу», почему осудившему спецоперацию актёру Даниле Козловскому разрешили выступить перед студентами. Ранее стало известно, что его общение с учениками курсов ораторского мастерства экономического факультета планируется провести после зимней сессии.

По словам представителя университета, в главном вузе страны готовы предоставить трибуну Козловскому потому, что не видят в таком формате идеологической составляющей.

«Позиция [университета] довольно проста: на экономическом факультете, который занимается образованием, существует большое количество клубов. Ораторский клуб занимается развитием навыков публичных выступлений. Туда приглашают разных людей с профессиональными навыками. Был приглашён Данила Козловский, который согласился. Это [событие] превратили в хайповое и безумное мероприятие. Московский университет, как записано в этическом кодексе, не занимается идеологической агитацией и коммерческой деятельностью», – поделилась пиарщик экономического факультета МГУ Татьяна Соколова.

Она подчеркнула, что встречу с Козловским перенесли на другое время ради того, чтобы студенты не отвлекались от экзаменов.

24 февраля 2022 года Данила Козловский опубликовал на своей странице в соцсети изображение чёрного квадрата. Спустя три дня он выложил пост, в котором заявил, что ему стыдно за происходящее в стране, и осудил действия российских властей по отношению к Украине.

Козловский стал не первой знаменитостью, высказавшейся против СВО, но продолжившей появляться в стенах государственных учреждений. В октябре появился ролик с шоуменом Иваном Ургантом, общающимся со студентами факультета международной журналистики МГИМО. В вузе при этом заявили «Абзацу», что ведущего у них не было, а видео якобы является старым. Спустя время стало известно, что пригласившего стыдливого артиста замдекана уволили после общественного порицания.

В начале декабря в центре скандала оказался МГУ. В Сети появилось видео с искусствоведом Александром Васильевым, читающим лекцию в рамках курса «Теория и индустрия моды». Представители вуза подтвердили, что осудивший СВО модельер числится их преподавателем на постоянной основе. Позже с ним расторгли контракт.

telegram
Рекомендуем