рубрики

Юрист допустил, что в отношении Галкина* и Пугачёвой могут провести дополнительную проверку
Фото: vk.com/allaprimadonna

Адвокат Андрей Алёшкин в беседе с «Абзацем» разъяснил решение Следственного комитета отказаться от возбуждения уголовного дела по статье о дискредитации ВС РФ (280.3 УК РФ) в отношении артистов Максима Галкина* и Аллы Пугачёвой. По его мнению, правоохранительные органы могут провести дополнительную проверку. Накануне стало известно, что СК вернул материалы в ГУ МВД по городу Москве.

«Это значит, что основание для уголовного дела отсутствует. Вероятно, была проведена лингвистическая экспертиза, которая не выявила никаких нарушений. Допустимого повода для уголовной ответственности [с точки зрения того органа], в чьём ведении находится данная категория дел – а это Следственный комитет, – нет. Это хорошая новость для Галкина* и Пугачёвой – в их действиях не нашли состава преступления. Но МВД может провести свою дополнительную проверку», – рассказал Алёшкин.

После начала спецоперации супруги Максим Галкин* и Алла Пугачёва сбежали за границу, откуда неоднократно уничижительно и оскорбительно высказывались в адрес России. Так, исполнительница песни «Арлекино» назвала соотечественников «холопами» и «рабами». Муж артистки пошёл ещё дальше – он злобно высмеивал бывших коллег на своих концертах. Например, он заявил, что Филипп Киркоров должен отправиться в одних колготках в зону СВО.

В прошлом году Галкина* признали иноагентом. Он попытался оспорить свой статус через суд, но безуспешно. Недавно в Сети появилось видео, где шоумен заявил, что «Россия сровняла Мариуполь с землёй», обвинил страну в обстреле Одессы и в событиях в Буче.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

telegram
Рекомендуем