рубрики

Губернатор ХМАО Наталья Комарова рассказала, что воспринимает санкции «по-житейски»
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В 12-м пакете санкций ЕС ввёл во внешнюю торговлю правило No Russia. По сути, оно ограничивает реэкспорт в Россию из других стран «чувствительных товаров», к которым относятся следующие категории:

  • товары двойного назначения и «продвинутые технологические товары, использующиеся в российских оружейных системах»,
  • авиационные товары,
  • авиатопливо.

Теперь экспортёры должны прописывать в контрактах обязательство, что до России эти товары не дойдут. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова рассказала «Абзацу», как относится к санкциям:

«Я воспринимаю эти вещи несколько по-житейски. В данном случае мы имеем дело с партнёрами, на которых нельзя положиться, потому что они говорят одно, а делают второе. И если кто-то когда-то написал, что такое демократия и что носителями её в современном мире являются одна, две, три, четыре, двадцать пять стран, то на самом деле этого не происходит. У нас, у людей, это просто называется враньё и обман. Закончится это тогда, когда Россия свои цели и задачи, поставленные в СВО, достигнет».

Она подчеркнула, что санкции для нашей страны не являются чем-то новым. Они были, есть и будут до тех пор, пока существует экономическое соперничество стран.

«Я много лет жила и работала на Ямале, и что такое санкции, очень хорошо знаю. Когда Уренгойское газоконденсатное месторождение открыли, начали разрабатывать – строить трубу «Уренгой – Помары – Ужгород», – поставщики-партнёры отказали нам в этих поставках. Вот он, газ, уникальное, мощнейшее месторождение в мире, и вот трубы нет. Но в итоге нашли решение. Важно, чтобы были вместе, важно, чтобы мы слушали друг друга, и тогда будет, как мы задумали и решили, потому что эти решение, цены и задачи – правильные», – уверена глава ХМАО – Югры.

Евросоюз в 12-м пакете санкций также предусмотрел запрет импорта алмазов из России. По оценке Еврокомиссии, это нанесёт нашей стране ущерб в размере €4 млрд. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, санкции ЕС наносят вред прежде всего европейским потребителям, ведь конечная продукция для них становится дороже.

telegram
Рекомендуем