рубрики

Вильфанд прокомментировал сообщения о мощной вспышке на Солнце
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

В четверг, 14 декабря, на Солнце зафиксировали самую сильную вспышку за последние шесть лет, сообщили СМИ со ссылкой на синоптиков. Она может не отразиться на погоде на Земле, рассказал «Абзацу» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Существует ли связь между погодой и вспышечной активностью Солнца, геомагнитной активностью, состоянием ионосферы? Исследования, которые пока проведены, говорят, что такой связи не существует. Законы плазменной физики, которые описывают состояние ионосферы и законы гидродинамики, не очень связаны. Я не говорю, что этой связи нет, но пока она не выявлена. Поэтому в метеорологии не используется индекс солнечной активности и прочие геомагнитные характеристики. Связь между этими характеристиками и ухудшением радиосвязи – да, это доказано безусловно. Работа электронных приборов – тоже да, зависит от геомагнитной активности. Но погода – пока нет», – сказал Вильфанд.

Ранее главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова рассказала, какую погоду ждать жителям столицы на фоне прихода циклона «Ваня».

telegram
Рекомендуем