рубрики

NYT: правительство Израиля приветствовало финансирование ХАМАС из Катара
Фото: Unsplash.com

Правительство премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху долгие годы молча приветствовало финансирование палестинского движения ХАМАС из Катара в надежде, что это поможет им сохранить власть и мир в секторе Газа, передаёт New York Times, ссылаясь на источники.

Уточняется, что долгие годы Катар финансировал сектор Газа, выплачивая правительственные зарплаты и покупая топливо для поддержания работы электростанций. При этом представители разведки Израиля считают, что эти средства сыграли свою роль в успехе нападения на Израиль 7 октября. Один из высокопоставленных западных дипломатом заявил, что на Западе уже давно знали, что ХАМАС получает деньги в том числе из этих выплат.

«В течение многих лет правительство Катара ежемесячно отправляло миллионы долларов в сектор Газа – деньги, которые помогали поддерживать там правительство ХАМАС», — говорится в материале.

Отмечается, что Нетаньяху, в свою очередь, не только терпел подобные выплаты, но и поощрял их. Негласное решение поддержать выплаты является частью «авантюры» израильского премьера, которая заключается в вере в то, что это может поддержать мир в Газе и позволит остаться у власти. Критики Нетаньяху считают данное решение частью стратегии по «покупке молчания».

Кроме того, выплаты продолжались, несмотря на полученные израильскими военными планы по вторжению ХАМАС. При этом, аналитики наблюдали за масштабными учениями прямо у границы в секторе Газа. Средства долгие годы передавались в присутствии офицеров израильской разведки, сказано в статье.

Ранее стало известно, что Биньямин Нетаньяху выразил недовольство президенту России Владимиру Путину по поводу позиции представителей РФ в ООН и на других площадках в вопросах, касающихся палестино-израильского конфликта.

telegram
Рекомендуем