рубрики

Лучше не айти: топ-3 самых высокооплачиваемых рабочих профессий
Фото: Газпром межрегионгаз

После демарша «штурмовиков» Верхнего Ларса все заговорили о дефиците в России IT-специалистов. Тут же стали множиться обучающие этой профессии курсы, а на айтишников пролился дождь из льгот, в том числе ипотека под 2%. Только вот большие зарплаты в этой сфере пока светят лишь опытным специалистам, работающим более десяти лет. Джуниорам часто не платят и 50 тыс. рублей в месяц, а чтобы получать больше, нужно набирать опыт и совершенствовать компетенции.

В вопросе зарплат IT-специалистов обходят рабочие профессии. Если раньше труд руками был непрестижным и неденежным, то сейчас ситуация меняется. Работодатели готовы конкурировать за хорошие кадры, стимулируя хорошими выплатами.

Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов назвал «Абзацу» самые высокооплачиваемые рабочие специальности:

«Хороший сварщик, к примеру, сегодня зарабатывает около 200 тыс. рублей. Специалист по управлению тяжёлой техникой – бульдозерист и крановщик – тоже может зарабатывать такие деньги. Всегда встаёт вопрос: готов ли человек прикладывать усилия для того, чтобы повышать свою квалификацию и зарабатывать большее количество денег?» – рассказал эксперт.

По итогам трёх кварталов 2023 года ВВП России вырос на 5,5% в основном за счёт развития производств – как раз туда и требуются рабочие руки. Людям, которые сейчас находятся в поиске, Александр Сафонов советует узнать, где есть «пробелы» на рынке труда, и направить свои усилия в эти области. При необходимости можно пройти бесплатные курсы обучения и повышения квалификации при службах занятости.

telegram
Рекомендуем