рубрики

Сменивший спортивное гражданство фигурист Володин вместе с немкой Хазе выиграл финал Гран-при в Пекине
Фото © TASS / EPA

Немка Минерва Фабьенне Хазе в паре со сменившим спортивное гражданство Никитой Володиным стали победителями финала Гран-при ISU среди спортивных пар, который состоялся в Пекине.

По сумме двух программ победители набрали 206,43 балла. Второе место заняли итальянцы Сара Конти и Никколо Мачи с результатом в 205.88 балла. Замкнули тройку лидеров Динна Стеллато-Дудек и Максим Дешам из Канады, набравшие 204,30 балла.

Бывший российский фигурист Никита Володин сменил спортивное гражданство в 2023 году. Ранее Володин и Хазе выиграли два этапа Гран-при по фигурному катанию. Спортсмены выступают в паре первый сезон.

Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков, выступавший в парном катании, ранее заявил, что спортсменам тяжело расти и развиваться без международных соревнований, поскольку мотивация всегда возникает с конкуренцией. По мнению Транькова, уровень российских фигуристов стал выше, чем был до отстранения от международных турниров.

Международный союз конькобежцев (ISU) отстранил российских фигуристов от участия в турнирах под своей эгидой в марте 2022 года.