рубрики

В РПЦ прокомментировали массовые селфи на похоронах Шатунова
Фото: ТАСС / Виталий Смольников

Во время прошедшей в воскресенье церемонии прощания с лидером «Ласкового мая» Юрием Шатуновым на Троекуровском кладбище многие поклонники артиста бесцеремонно снимали гроб с телом на телефон, а кто-то даже делал селфи. В беседе с «Абзацем» священник РПЦ Александр Мазырин не увидел в происходящем кощунственных действий.

«Вообще, фотографировать покойников вполне допустимо. Для Бога все живы. «Бог не есть Бог мёртвых, но живых». Само по себе это не предосудительно. Но если это делается с какими-то порочными целями, то это одобрить нельзя», – прокомментировал заместитель заведующего отделом новейшей истории РПЦ Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, священник Александр Мазырин.

Он напомнил, что во время похорон Патриарха Алексия II также «было сделано множество фотографий, и никто ничего не возбранял».

Публичная церемония прощания с Шатуновым в воскресенье собрала более 16 тысяч поклонников. Сегодня с артистом прощаются его друзья и родственники. Тело певца кремируют, а прах захоронят на Троекуровском кладбище и в Германии, где он любил отдыхать.

telegram
Рекомендуем