рубрики

Российские самбисты завоевали четыре золотые медали в первый день чемпионата мира в Ереване
Фото © Пелагия Тихонова / АГН Москва

Российские самбисты, выступающие в нейтральном статусе, завоевали четыре золотые медали в первый день чемпионата мира, который проходит в Ереване с 10 по 12 ноября.

«Золото» в категории до 58 килограммов завоевал Саян Хертек. В категории до 54 килограммов у женщин победу одержала Эльмира Кахраманова. Высшую награду также завоевали Владимир Леонтьев (до 64 кг) и Загид Гайдаров (боевое самбо, до 79 кг). «Серебро» турнира завоевал Абдулхалим Джаватханов, а бронзовую медаль среди женщин забрала Светлана Уварова (до 59 кг).

Ранее стало известно, что Международная федерация самбо (FIAS) разрешила украинцам не пожимать руки спортсменам из России и Белоруссии. По информации «Абзаца», украинская федерация самбо сама вышла к FIAS с этой инициативой.

Во второй соревновательный день турнира в Ереване будут разыграны комплекты наград у мужчин и женщин, а также в боевом самбо.

В августе сборная России по самбо стала обладателем Кубка мира, выиграв трофей на турнире в Чолпон-Ате. Россияне завоевали 32 награды и заняли первое место в общем зачёте.