рубрики

Программист-исследователь: многие считают, что спам легко вычислить, однако сегодня спамеры придумывают разные уловки

IT-эксперт рассказала, что система Антиспама распознает около 100 миллионов спам-писем в сутки
Фото: Unsplash.com

Программист-исследователь Мария Анисимова рассказала в интервью «Газете.Ru», как работает система Антиспам и сколько спам-писем распознается каждые сутки. Эксперт пояснила, как в процессе участвуют ML-модели.

«Системы Антиспама распознают около 100 млн писем со спамом в сутки. Многие считают, что спам легко вычислить, однако сегодня спамеры придумывают разные уловки, чтобы сместить внимание пользователей. Уловок очень много, все из них умеют определять ML-системы Антиспама», – сказала Анисимова.

По словам исследователя, ML-модели регулярно дообучаются. Благодаря этому системы Антиспам учатся оперативно реагировать на новейшие уловки мошенников. Помимо этого, ML-модели фиксируют подозрительные регистрации – около 130 тысяч в день.

Благодаря использованию ML-моделей работает система Анализа взломов, которая определяет угрозу за несколько секунд. Говоря об этом, Анисимова посоветовала использовать двухфакторную аутентификацию, чтобы предотвратить возможный взлом аккаунта.

Эксперт по кибербезопасности Олег Седов ранее рассказал, как защититься от нового вида мошенничества с фейковыми фото банковских карт в мессенджерах. Специалист заявил, что лучшим способом является общение с просящим человеком по другим каналам связи.

telegram
Рекомендуем