рубрики

Глава МИД Японии не получила ни одного вопроса об Украине на пресс-конференции перед G7
Фото: Unsplash.com

Журналисты в ходе пресс-конференции главы МИД Японии Ёко Камикавы обошли стороной тему Украины, задав ряд вопросов по ситуации в секторе Газа и запланированной сессии с участием представителей государств Центральной Азии, которая пройдёт в среду, 8 ноября.

Глава МИД Японии отметила, что на фоне ситуации на Ближнем Востоке считает важным, чтобы страны «большой семёрки» продемонстрировали единство в вопросе поддержки Украины, а также продолжили санкционное давление на Россию и оставили миру решительное послание.

Особое внимание Камикава уделила вопросу палестино-израильского конфликта, назвав украинскую проблему «другой важной темой», по которой уже велось неоднократное обсуждение. Журналисты также уделили большее внимание ситуации в секторе Газа – четыре из пяти вопросов от представителей СМИ касались этой проблемы. Еще один был задан по теме сессии с участием представителей стран Центральной Азии.

Советник главы офиса президента Украины Сергей Лещенко ранее заявил, что страна до сих пор не получила часть обещанного Западом оружия, отметив нужду украинской армии в новой технике и боеприпасах.

telegram
Рекомендуем