рубрики

Spiegel: опрометчивые заявления Бербок чуть не сорвали встречу с эмиром Катара
Фото: flickr.com / Dirk Vorderstraße

Агрессивная риторика главы МИД Германии Анналены Бербок могла стать причиной политического скандала и сорвать встречу с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани, заявил немецкий обозреватель Кристоф Шульт.

Незадолго до переговоров министр давала интервью одному из телеканалов, где утверждала, что потребует от Катара «отказаться от спонсирования терроризма», а саму арабскую страну Бербок назвала «особо ответственной за этот вопрос».

«Доподлинно неизвестно, как именно эмир Катара узнал о том, что сказала о нём в интервью глава МИД Германии. Но одно можно утверждать точно: Тамим бен Хамад Аль Тани очень рассердился из-за того, что сказала Анналена Бербок», – отметил Шульт в статье для Spiegel.

Эмир не стал отменять встречу из-за заявлений «зелёной дипломатки», рассказал обозреватель, но объяснил ей, что вся катарская помощь координируется с Израилем и США, а за расходованием средств ведётся строгий контроль.

Ранее в Венгрии предупредили Европу о грядущей кровавой гражданской войне из-за разных взглядов в обществе на палестино-израильский конфликт.

telegram
Рекомендуем