рубрики

Иски на миллионы рублей: беспорядки в аэропорту Махачкалы дорого обойдутся дебоширам
Фото: ТАСС / Рамазан Рашидов

Зачинщикам и участникам беспорядков в аэропорту Махачкалы могут грозить судебные иски на миллионы рублей. Об этом «Абзацу» рассказали профучастники рынка. В результате погрома пострадало имущество аэропорта: оборудование, объекты инфраструктуры, камеры видеонаблюдения и так далее. Помимо этого, ущерб понесли авиакомпании – простой самолёта в аэропорту, отмена рейсов, лишнее время, проведённое в воздухе. Всё это стоит больших денег.

«Это миллионные дела. Уйти на запасной круг, затем сесть, взлететь – это дополнительное топливо, за которое авиакомпания должна заплатить. Как и за систему воздушного движения – что их провели на аэродром. Авиакомпаниям это обошлось в миллионы рублей», – рассказал «Абзацу» генеральный директор Ассоциации гражданской авиации «Аэропорт», член Общественного совета при Ространснадзоре Виктор Горбачёв.

По словам главы аналитической службы «АвиаПорт» Олега Пантелеева, самые большие затраты авиакомпаний связаны с перенаправлением бортов в другие воздушные гавани. 29 октября рейс авиакомпании «Победа» из Москвы в Махачкалу сел во Владикавказе. Рейс Red Wings из Нижневартовска в Махачкалу при заходе на посадку принял решение уйти в аэропорт Минеральных Вод.

«Если самолёт уже в небе и его нужно перенаправить на другой аэродром, потери авиакомпании могут исчисляться сотнями тысяч рублей за такой рейс, поскольку нужно не просто выполнить посадку и высадку пассажиров в другом аэропорту, но и доставить потом этих пассажиров в пункт назначения. Иногда для этого требуется организовать наземный трансфер или размещение людей в гостиницах. Масштаб дополнительных затрат достаточно высок», – отметил эксперт.

По его словам, авиакомпании сначала посчитают ущерб, а затем сформируют исковые требования в суды. В них перевозчики также могут включить претензии пассажиров, рейсы которых были отменены.

telegram
Рекомендуем