рубрики

Экономист Голубовский: «Центральный банк переходит на военное положение»
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

У Банка России появится «тайная комната» с расширенной статистикой. «Ключ» от неё получат сотрудники научных центров и университетов, а публиковать данные они смогут только с разрешения регулятора. Об этом стало известно «Ведомостям» из письма директора департамента управления данными Банка России Алексея Луковникова.

«Это значит, что у нас экономическая наука станет закрытой в стране, подобно тому, какой закрытой является, например, ядерная физика. Все же у нас, кто имеет дело с разработкой атомного оружия, [находятся] под подпиской о неразглашении, да? В Курчатовском и так далее. Если они с экономикой такое сделают, это будет значить, что у нас экономика военного времени. Наверное, если Центральный банк у нас переходит на военное положение, это нужно. Только я бы озаботился сменой его руководства», – рассказал «Абзацу» экономист Дмитрий Голубовский.

По его мнению, в появлении таких механизмов нет ничего удивительного. В Китае подобная практика применяется давно. Там доступ к реальным экономическим данным есть у узкого круга лиц.

«Но тогда надо на публику создавать какую-то легенду. То есть вы реальные данные аккумулируете где-то у себя и анализируете, а на публику выдаёте то, что вам выгодно. Как китайцы: иногда им выгодно выдавать, что экономика слабеет, иногда – что растёт», – отметил эксперт.

Он не исключает, что и у США есть две статистики: одна напоказ, другая – для внутреннего пользования. Как в действительности обстоит ситуация с финансами в мире, знает только очень ограниченный круг лиц.

telegram
Рекомендуем