рубрики

Камни преткновения: совет G7 обсудит планы по запрету российских алмазов и бриллиантов
Фото: flickr.com / Kim Alaniz

Страны G7 рассмотрят целых четыре варианта запрета на импорт российских алмазов и бриллиантов: от лёгкого регулирования до строгих мер по импорту. Об этом пишет Reuters. По данным агентства, их обсудят на этой неделе, а в законную силу ограничения вступят с 1 января 2024 года.

Предложения поступают разные:

Бельгия предлагает предусмотреть использование технологии блокчейн для отслеживания происхождения камней. «Безопасные» алмазы получат одобрение в виде «сертификата G7». Под регулирование попадут необработанные камни не менее 1,4 карата.

Индия предлагает выдавать сертификаты GEMPACT для камней весом более 1 карата. Госсовет GEMPACT будет проверять поставщиков и давать одобрение на отправку продукции в страны «Большой семёрки». Срок действия сертификата – один год.

Франция предлагает установить полный запрет на российские круглые белые алмазы:

  • в первый год – весом более 1 карата
  • во второй и последующие годы – весом более 0,5 карата

Система будет опираться на «надёжную, проверяемую систему обеспечения качества». Могут включить высокотехнологичную систему отслеживания, «если технология созреет».

Всемирный алмазный совет, в который входит международная алмазодобывающая корпорация De Beers, предлагает запретить импорт всех алмазов российского производства размером более 1 карата. Чтобы пройти контроль, продавцы должны будут предъявить «Декларацию Алмазного протокола G7» о том, что бриллиант не является российским.

«Мы видим разброд и шатания в планах стран «Большой семёрки». Предложения – кто во что горазд. Тут тебе и блокчейн, и сложные системы сертификации. Не хватает искусственного интеллекта и чата-GPT. По большому счёту странам G7 самим выгодно покупать российские алмазы, а потому на словах они будут заявлять одно, но в итоговых решениях предусмотрят варианты обхода своих же ограничений. Достаточно взглянуть на то, как реализуется решение по ценовому потолку. Российская нефть торгуется значительно выше установленного лимита в $60 за баррель», – рассказал «Абзацу» финансовый аналитик Денис Храмов.

Запреты в отношении российских алмазов евробюрократы обсуждают с 2022 года. Ранее Bloomberg писал, что ЕС может включить запрет на импорт российских алмазов в 12-й пакет санкций против России.

telegram
Рекомендуем