рубрики

Продажа валютной выручки стала обязательной: почему рубль не реагирует
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

С 16 октября начала действовать мера валютного регулирования, утверждённая указом президента. Компании-экспортёры (их список не разглашается) теперь обязаны переводить в страну не менее 80% валютной выручки и обменивать её на рубли. Цель этого решения – поддержать рубль. Однако пока ожидаемого эффекта не получилось. Рубль психологически укрепился на три рубля к доллару только 12 октября – на следующий день после оглашения указа президента. После этого доллар торгуется в диапазоне 97-98 рублей.

«Курс нашей валюты определяется не только экономическими факторами, но в значительной степени геополитикой. Очень трудно по этой причине его предсказывать. Я думаю, что 90 рублей за доллар не будет, хотя указ президента сработал на укрепление рубля. Скорее это была психологическая реакция, которая пока продолжается. Допускаю, что этого запаса может хватить до конца года, что рубль не упадёт ниже 100 рублей за доллар», – рассказал «Абзацу» председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Почему рубль ещё не ощутил эффекта?

  • Экспортёрам даётся 60 дней на перевод валютной выручки в Россию. То есть эффект, если он будет, проявится не сразу.
  • Ещё в августе отмечалось, что доля продаж валютной выручки российскими экспортёрами превышает 80%. По сути, указ просто зафиксировал этот уровень.
  • Доля рубля в экспортных расчётах в 2023 году превысила 40%, а использование доллара и евро в июле снизилось до 28%, то есть каждый перевод в Россию – это квест.

Получается, что эффект от начала действия указа президента мы можем ощутить спустя месяц-два. Также укреплению рубля должно помочь увеличение доходов России от экспорта нефти и нефтепродуктов. В сентябре рост составил 10,6% от значений августа.

Впрочем, доллар за 60 в ближайшее время мы вряд ли увидим, учитывая прогнозный курс федерального бюджета в 90 рублей за доллары. На его основе рассчитываются государственные доходы и расходы, а потому Минфин и Банк России будут стараться не допустить чрезмерного укрепления национальной валюты.

telegram
Рекомендуем