рубрики

«Необаятельный монстр»: Николай Бурляев не одобряет съёмки второй части «Чебурашки»
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Депутат Госдумы, народный артист России Николай Бурляев в беседе с «Абзацем» высказался об анонсе второй части фильма «Чебурашка». Накануне стало известно, что продолжение киноленты уже запустили в производство. Предварительной датой выхода назвали 1 января 2026 года.

Бурляев не приветствует съёмки продолжения фильма.

«Фильм «Чебурашка» делал Дмитрий Дьяченко, который учился у меня на курсе авторской режиссуры. На мой взгляд, это один из самых деструктивных фильмов, в котором нет положительных героев. Все отрицательные, даже дети представлены монстрами. Все взрослые – монстры. Сам Чебурашка – образ, украденный у аниматоров и превращённый в необаятельного монстра, хотя мы Чебурашке привыкли умиляться. Я бы не приветствовал развитие этой темы на украденном у автора образе. Это деструктивно», – отреагировал актёр.

По словам парламентария, детям следует показывать положительные примеры для подражания. Он подчеркнул, что сегодня необходимо уделять внимание традициям и воспитанию подрастающего поколения.

«Мы должны прививать нашему народу и нашим детям положительные примеры наших героев, которым дети захотят подражать. А тут кому подражать? Наш кинематограф находится в кризисном состоянии не потому, что нас покинул Голливуд. Слава богу, что он нас покинул. Мы должны вспомнить о своей культуре и традициях, о том, какое поколение и на чём мы будем воспитывать. Так дальше продолжаться не может. Нужно коренным образом менять всё», – заключил Бурляев.

Первая часть «Чебурашки» вышла на экраны страны 1 января этого года. Фильм признали самым кассовым за всю историю отечественного кинематографа. Сборы составили свыше $91 млн.

Тем не менее отзывы о картине были не только положительные. Например, актёр Дмитрий Певцов отметил отсутствие в фильме положительных героев и «нелицеприятные истории» в семье персонажей.

telegram
Рекомендуем