рубрики

NYT: Армения осталась «брошенной на произвол судьбы»
Фото: Unsplash.com

Издание The New York Times сообщает, что Запад не может предоставить Армении что-то кроме «моральной поддержки».

Уточняется, что Ереван, пытаясь избавиться от «почти полной зависимости от Москвы», остался брошенным «на произвол судьбы».

В материале также назвали Россию «ненадёжным союзником», заявив, что на Западе не готовы предложить армянской стороне «никакой разумной альтернативы».

Кроме того, в Евросоюзе, комментируя военную операцию Азербайджана в Нагорном Карабахе, «осудили нападение», но при этом не предприняли никаких действий.

Администрация президента Соединённых Штатов Джо Байдена, в свою очередь, отправила в Армению двух высокопоставленных чиновников, чтобы утешить армянского премьер-министра Никола Пашиняна.

В статье также прокомментировали реакцию российской стороны на ратификацию Римского статута Международного уголовного суда (МУС), назвав её «преувеличенной». Уточняется, что если Армения признает Римский статут, то российского лидера Владимира Путина могут арестовать в случае его приезда в Армению.

Представитель Кремля Дмитрий Песков ранее сообщил, что вопрос подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном остаётся актуальным даже после заявления о том, что с 1 января 2024 года Нагорный Карабах прекратит свое существование.

telegram
Рекомендуем