рубрики

Экономист объяснил необходимость введения Россией минимальной цены на экспорт пшеницы
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Российские власти рассматривают ведение минимальной цены на пшеницу из-за ее низкой себестоимости, чтобы предотвратить экспорт зерна за бесценок. Об этом «Абзацу» рассказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

«Россия находится в уникальной ситуации, потому что стоимость пшеницы в пересчете на доллар является очень низкой. Во-первых, потому что себестоимость российского зерна низкая в силу объективных причин. Во-вторых, не так много аграрных стран, способных производить большое количество продовольствия и экспортировать его по относительно невысоким ценам», – пояснил он.

По словам экономиста, велика вероятность, что аграрии, воспользовавшись ситуацией, которая возникла из-за дешевого рубля, начнут продавать все за рубеж по низкой стоимости. Поэтому возникает необходимость рассматривать вопрос минимальной цены.

Ранее стало известно, что российские власти обсуждают введение минимальной цены на пшеницу и отказывают в выдаче экспортных документов для поставок при меньшей стоимости.

telegram
Рекомендуем