рубрики

Эксперт объяснил, зачем Россия и Саудовская Аравия устраивают нефтяной коллапс
Фото: tatneft.ru

Россия и Саудовская Аравия, договорившись о снижении добычи и экспорта нефти, регулируют её стоимость. Об этом в беседе с «Абзацем» рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Так он прокомментировал предсказываемый дефицит нефти на мировом рынке.

«Действительно, всё идёт к тому, что на рынке будет дефицит нефти, поскольку предложение уменьшено, а потребление растёт. С мирового рынка ушли довольно большие объёмы, которые трудно компенсировать. Россия и Саудовская Аравия договорились о сокращении добычи и экспорте нефти. Конечно, это отражается на её цене, которую Москва толкает в коридор от 80 до 90 долларов за баррель, а сейчас она уже закрепилась выше верхнего значения. При нарастании дефицита цена, соответственно, будет увеличиваться. Если она приблизится к 100 долларам, то это подтолкнёт к возвращению объёмов на рынок, поскольку сверхдорогая нефть убивает спрос», – пояснил он.

По словам эксперта, Россию устраивает ценовой коридор в 80-90 долларов за баррель. В этом случае добыча и продажи нефти идут нужными объёмами, и бюджет прогнозируемо пополняется.

Ранее Bloomberg предупредил о крупнейшем с 2007 года дефиците нефти на мировом рынке. В статье агентства отмечается, что такую ситуацию спровоцировало сокращение добычи чёрного золота в Саудовской Аравии и снижение нефтяного экспорта из России.

telegram
Рекомендуем