рубрики

Отставка правительства Японии: изменятся ли отношения с Россией?
Фото: TASS / EPA / ISSEI KATO

Сегодня правительство Японии в полном составе подало в отставку в преддверии перестановок, которые проводит премьер-министр страны Фумио Кисида. Согласно сообщениям японских СМИ, в этот раз сменятся 11 из 19 членов кабинета министров, включая глав МИД и Минобороны.

Журналист The Japan Times Эрик Джонстон пояснил, что смена кабмина часто используется премьер-министрами, чтобы сигнализировать о грядущих изменениях в политике или поддержать свою падающую популярность за счёт назначения на новые посты более молодых чиновников.

«На этот раз Кисида внёс лишь незначительные изменения в своё правительство. Многие влиятельные члены Либерально-демократической партии останутся на своих постах. Премьер сделал ставку на сохранение старых друзей и убрал потенциальных соперников», – говорится в материале.

Старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Китая и современной Азии РАН Олег Казаков в комментарии для «Абзаца» пояснил, что российская и японская политические системы работают по-разному:

«С точки зрения внутриполитической ситуации, смена министров – это не нечто новое. Скорее банальная и необходимая процедура. Японское общество привыкло к периодической смене министров в правительстве и относится к этому лояльно».

Эксперт считает, что Кисида такими перестановками в правительстве усиливает свои позиции и собирает вокруг сторонников, которые поддержат его решения.

«Токио видит опасность для себя в первую очередь в Пхеньяне и Пекине, поэтому внешняя политика в отношении Китая и КНДР не изменится. Отношение к украинскому конфликту останется прежним, как и отношения с Россией», – сказал Казаков.

Он заключил, что российско-японские отношения в последние годы становятся только напряжённее. Сворачиваются многие экономические и гуманитарные проекты. Это, конечно, плохо, так как восстановить связи труднее, чем разрушать.

telegram
Рекомендуем