рубрики

Политолог: РФ устроит только полное выполнение Западом условий по зерновой сделке
Фото: ТАСС / Александр Щербак

Переговоры с Западом по возобновлению зерновой сделки должны идти на условиях Москвы и при пакетном соблюдении интересов РФ. Об этом «Абзацу» рассказал заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт клуба «Валдай» Дмитрий Суслов. Так он прокомментировал новые предложения ООН, которые содержат предложение по разморозке активов российских производителей продовольствия.

«Негативный опыт переговоров по зерновой сделке, когда на протяжении года интересы РФ Западом не учитывались, подсказывает, что не стоит идти на уступки. Нынешняя ситуация вполне устраивает Россию. Москва будет требовать и, думаю, добьётся пакетного соглашения, где все российские условия будут соблюдены. На меньшее просто глупо соглашаться», – отметил он.

По словам политолога, специальная военная операция поставила западные страны в тяжелое экономическое и политическое положение. Неудачи ВСУ на фронте заставляют Запад воссоздавать атмосферу переговоров с Россией. Начать сразу с обсуждения прекращения конфликта на Украине сложно, поэтому идут попытки достигнуть договоренностей по зерновой сделке.

Ранее стало известно о новых предложениях ООН по возобновлению зерновой сделки, которые содержат идею о начале переговоров по разморозке активов российских производителей продовольствия. Также предлагается «начать работу по оценке ущерба поврежденных трубопроводов», по которым доставлялся аммиак.

telegram
Рекомендуем