рубрики

ХК ЦСКА запретили совершать международные трансферы из-за контракта с вратарём Федотовым  
Фото: ТАСС / Сергей Фадеичев

Международная федерация хоккея (IIHF) запретила ЦСКА совершать трансферы в период с 11 августа 2023 года по 10 августа 2024 года из-за ситуации с контрактом вратаря Ивана Федотова.

«Поскольку хоккейный клуб ЦСКА знал о контракте Федотова с Национальной хоккейной лигой и не доказал IIHF, что он не побудил игрока к нарушению контракта, IIHF наложила на ЦСКА санкции в виде запрета на международные трансферы. Запрет на международные трансферы вступил в силу 11 августа 2023 года и закончится 10 августа 2024 года", – говорится в заявлении IIHF.

Кроме того, сам Федотов дисквалифицирован на четыре месяца, а его контракт с армейским клубом признан недействительным.

В свою очередь, Федерация хоккея России (ФХР) заявила, что ЦСКА предоставлен семидневный срок для выработки порядка дальнейших действий. В том случае, если руководство клуба посчитает нужным оспорить решение IIHF, ФХР окажет ЦСКА всестороннюю поддержку при рассмотрении дела в Дисциплинарном комитете IIHF.

Летом 2023 года Федотов подписал новый двухлетний контракт с ЦСКА после службы в армии, а Континентальная хоккейная лига (КХЛ) зарегистрировала соглашение, подписанное вратарем с армейцами после завершения службы в армии. Однако клуб НХЛ «Филадельфия Флайерз» считает, что Федотов должен прибыть в его расположение, поскольку из-за призыва в армию летом 2022 года он не смог исполнить свои обязательства по однолетнему контракту, заключенному с «летчиками» в мае прошлого года.

В КХЛ и ЦСКА уверены, что срок контракта Федотова с «Филадельфией» истек, поэтому он имел право подписать другой договор. Однако «Флаейрз» утверждают, что «заморозили» контракт из-за отъезда вратаря на срочную службу, а значит, договор начинает действовать только с лета 2023 года.

telegram
Рекомендуем