рубрики

Политолог: «Те, кто сжигает Коран, – просто сволочи, провокаторы и откровенные неофашисты»
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Сжигание любых священных книг – это откровенный неофашизм. Европейские власти, столкнувшись с такой проблемой, сами попали в ловушку. Об этом «Абзацу» рассказал профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Юлий Нисневич. Так он прокомментировал акцию с сожжением Корана у посольства Пакистана в Дании.

«Те, кто сжигает Коран, – просто сволочи, провокаторы и откровенные неофашисты. От них ждать чего-то разумного не приходится. Нормальному человеку в голову не придёт так поступать со священными книгами», – заявил он.

По словам эксперта, в данной ситуации европейские власти сами попали в ловушку, потому что есть пробелы в законодательстве, которые нужно пересматривать. С одной стороны, возникают конфликты с мусульманскими странами, а также внутренние проблемы межрелигиозного характера. С другой – прямого нарушения закона нет, и применить силу против тех, кто сжигает Коран, нельзя.

В среду, 26 июля, в Дании правые радикалы в очередной раз сожгли Коран. На этот раз акция прошла у посольства Пакистана. Ранее активисты из радикальной группировки «Датские патриоты» сожгли священную книгу у зданий диппредставительств Египта и Ирака.

telegram
Рекомендуем