рубрики

Небензя: Россия оставляет за собой право на самостоятельное расследование подрывов «СП»
Фото: МИД РФ

У России остаётся право провести самостоятельное расследование диверсий, которые произошли на российской газотранспортной системе «Северные потоки» («СП») в конце сентября прошлого года. С таким заявление во вторник в ходе запрошенного РФ заседания Совета Безопасности (СБ) ООН выступил постоянный представитель страны при всемирной организации Василий Небензя.

«Пока же мы оставляем за собой право проводить собственное расследование. В этом контексте мы обратили внимание на утверждение в письме властей Германии, Дании и Швеции о том, что доступ к месту преступления якобы открыт. Исходим из того, что в таком случае наши следственные органы и эксперты могут его самостоятельно и в любой момент обследовать в рамках возбужденного Генеральной прокуратурой РФ уголовного дела по статье об акте международного терроризма», – указал дипломат, слова которого приводит ТАСС.

Небензя добавил, что любые попытки сокрыть следы диверсий на газопроводах будут выявлены. Он также напомнил, что российская стороны ожидает от германских, датских и шведских властей совершения конкретных шагов в направлении проведения объективного изучения всех обстоятельств подрывов газопроводов с подключением следственных органов РФ.

Ранее зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский сообщил о запросе на 11 июля со стороны Москвы очередного заседания СБ всемирной организации по диверсиям на «СП».

telegram
Рекомендуем