рубрики

Автомобильный союз: «Хороший адвокат штраф за опасное вождение легко отменит»
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Законопроект об установлении штрафа и лишении водительских прав за умышленное опасное вождение на дороге имеет много «подводных камней», высококвалифицированный адвокат легко сможет оправдать нарушителя. Об этом «Абзацу» рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр, комментируя соответствующую инициативу депутатов от ЛДПР.

«Это инструмент не самый рабочий, поскольку можно до бесконечности придумывать новые штрафы, а потом долго разбираться в суде, было ли это агрессивное вождение. Здесь будет много подводных камней. Например, нужно определить, сколько перестроений и в какой промежуток времени считать опасным, расстояние между автомобилями, угол поворота и так далее. Хороший адвокат штраф за опасное вождение легко отменит», – считает он.

По словам эксперта, если определены критерии, то можно штрафовать за любое противоправное действие. Когда нет четкого понимания, что именно называть агрессивным вождением, возникнут сложности с объективностью.

Ранее стало известно, что депутаты от ЛДПР внесут в Госдуму законопроект об установлении штрафа в 5 тыс. рублей и лишении водительских прав за умышленное агрессивное вождение на дороге.

telegram
Рекомендуем