рубрики

Смету на развитие Транссиба завысили почти на сто миллионов рублей
Фото: Абзац

Транспортная прокуратура сообщила, что она пресекла искусственное завышение стоимости строительства железнодорожных объектов в рамках развития Транссиба на 98,5 миллиона рублей. Это касается филиалов "Росжелдорпроекта" и его субподрядчиков, которые являются частью компании "1520", крупнейшего холдинга в России, занимающегося железнодорожным проектированием и строительством.

В ходе разработки проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию инфраструктурных объектов на Восточно-Сибирской железной дороге, в сметную стоимость были безосновательно включены затраты на вывоз и размещение отходов изымаемого щебеночного балласта, который можно было повторно использовать.

Прокуратура потребовала исправить нарушения, после чего документация была скорректирована, а необоснованные затраты исключены на сумму 98,5 миллиона рублей. В настоящее время в России проводится проект по повышению пропускной способности Восточного полигона железных дорог, который предусматривает строительство и реконструкцию железнодорожных путей и станций с оценочными затратами, достигающими триллионов рублей.

telegram
Рекомендуем