рубрики

Ученые придумали, как сделать опреснение воды дешевле
Фото: Unsplash.com

Группа ученых из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Миланского технического университета представила новую программу, которая позволяет оценить стоимость получения 1 кубического метра опресненной воды с использованием ядерного топлива. Этот метод учета различных факторов позволяет быстро и точно рассчитать затраты на любую технологию получения питьевой воды, минимизируя вред для экологии. Результаты исследования были опубликованы в журнале Desalination.

Пресная вода является необходимой для многих аспектов человеческой жизни, включая питье, готовку пищи, личную гигиену и применение в промышленности. Однако природные запасы пресной воды распределены на Земле неравномерно. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 2 миллиардов человек на планете не имеют постоянного доступа к питьевой воде высокого качества.

Программа разработана с целью улучшить технологии опреснения воды, то есть удаления из нее растворенных солей. Она дает возможность выбирать оптимальную стратегию опреснения воды для удовлетворения нужд населения и промышленности. Благодаря этой разработке можно быстро и точно рассчитать стоимость получения 1 кубического метра питьевой воды при использовании ядерной опреснительной установки, при этом минимизируя негативное воздействие на окружающую среду.

telegram
Рекомендуем