рубрики

Аналитики рассказали, какие автомобили чаще всего покупают россияне
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

По данным сервиса "СберАвто", россияне в текущем году предпочли покупать подержанные автомобили японских и немецких марок, в числе которых особенно популярны Kia, Toyota и Hyundai.

Аналитики отмечают, что в январе-май 2023 года автомобили с пробегом японских марок продавались с большим успехом (30% всех сделок) по сравнению с прошлым годом (23%). Второе место в рейтинге самых востребованных марок заняли немецкие автомобили (23% в 2023 году и 16% в 2022 году).

По-прежнему российские автомобили занимают четвертое место по популярности, а американские – пятое. Удельный вес французских автомобилей уменьшился с 8% до 5%. Kia остается самой популярной маркой в 2023 году (10%), затем следует Toyota (9%), а третье место заняла южнокорейская Hyundai (8%), передаёт РИА Новости.

Наконец, компания добавляет, что в текущем году россияне проявляют больший интерес к автомобилям с пробегом марок BMW и Mercedes-Benz. Автомобили BMW поднялись с девятого места в 2022 году на седьмое в 2023 году, а Mercedes-Benz с двенадцатого на восьмое место.

telegram
Рекомендуем