рубрики

Политолог объяснил, о чём говорит вчерашний визит премьер-министра Катара в Москву
Фото: ТАСС / Сергей Бобылев

Вчера премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани посетил Москву, где встретился с российским президентом Владимиром Путиным, главой правительства Михаилом Мишустиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Во время встречи российская сторона не касалась вопросов, связанных с Украиной. В свою очередь шейх Мухаммед по итогам переговоров отметил, что Катар выступает за мирное решение украинского конфликта.

«На встрече с Сергеем Лавровым шейх Мухаммед подчеркнул важность уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах её международно признанных границ», – говорится в официальном заявлении МИД.

Это не мешает Дохе строить конструктивные отношения с Москвой. В ходе визита катарская сторона подчеркнула, что две страны связывают тесные отношения в сфере энергетики и продовольственной безопасности.

«Катар в отношении Украины занял довольно нейтральную позицию. Он считает, что это исключительно двусторонний конфликт, который касается только Москвы и Киева. Если бы было по-другому, то пришлось бы прервать тот уровень контактов, который существует сейчас между странами», – сказал «Абзацу» политолог Станислав Тарасов.

Он добавил, что сделанные шейхом заявления об Украине – это лишь общие для любого дипломата фразы, которые положено произносить в подобных ситуациях.

«Не надо завязывать все отношения и вопросы чисто на Украине, это неправильно. У Москвы и Дохи свои ни от кого не зависящие отношения, своё целеполагание, украинский вопрос в этом ключе можно считать очень второстепенным», – добавил политолог.

Сейчас вся международная политика переживает так называемое цунами мировых инициатив, и Катару в этом движении необходимо занять своё место, заключил Тарасов.

telegram
Рекомендуем