рубрики

Эксперт в области инфотехнологий раскритиковал повторение в России чатов-GPT
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, эксперт в области информационных технологий Игорь Ашманов в беседе с «Абзацем» довольно резко высказался по поводу копирования чатов-GPT крупными отечественными компаниями. По его словам, сейчас не время для подобных вещей.

«Сейчас крупные IT-компании как ненормальные пытаются повторить чат-GPT. Ну это же идиотизм и блестящая обманка, которой прямой военный враг помахал перед носом, и все начинают повторять эти генеративные нейронные сети. Зачем они нужны? Чтобы генерировать много бреда и картинок? А для чего? Когда нужно развивать распознавание вражеской техники на борту дрона-камикадзе, когда нужно управлять полем боя, когда нужно делать автоматическую стратегию или тактику. Бредогенератор развивают. Зачем?» – сказал «Абзацу» Игорь Ашманов.

По словам эксперта, в профессиональной среде ходят рассуждения, что чаты-GPT могут быть полезны в производстве пропаганды для отражения информационных атак ЦИПсО. Игорь Ашманов не разделяет такую позицию.

«Есть люди, которые думают, что если есть, извините за лексику, хохлы, которые поставили против нас какие-то мощные говномёты в соцсетях, то нам нужно сделать говномёты ещё мощнее. Но это же бред! Нам это не нужно. Нам вообще нужно правдой заниматься, а не фальшивками», – отмечает эксперт.

В конце ноября 2022 года компания OpenAI, одним из основателей которой был Илон Маск, представила чат-бот ChatGPT. Он способен вести диалог, генерировать картинки, сочинять стихи, писать сценарии, а также шутить и спорить.

Технология быстро обрела популярность. Эксперты даже сравнили этот технологический прорыв с появлением интернета. В 2023 году Яндекс представил Алису со встроенной нейросетью YandexGPT, а Сбер запустил нейросеть GigaChat.

telegram
Рекомендуем