рубрики

Полозкову требуют признать иноагентом после её слов о покушении на Захара Прилепина 
Фото: Youtube / вДудь

Поэтесса Вера Полозкова искренне расстроилась, что писатель и сопредседатель партии «Справедливая Россия – за правду» Захар Прилепин не погиб в теракте под Нижним Новгородом. По этой причине ей пришлось выпить «пивка», а не шампанского.

«Абзац» связался с однопартийцем Прилепина Дмитрием Гусевым. Депутат сообщил, что в отношении Полозковой фракция отправила обращение на имя генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова с требованием признать поэтессу иноагентом.

«Полозкова, обсуждая с ведущим [признанного иноагентом телеканала «Дождь» Михаилом] Козыревым* покушение на Захара Прилепина и отвечая на его вопрос, «выпила ли она шампанского, когда взорвали Захара», ответила: «Не дотянули до шампанского. Максимум пивко». В 2017 году Полозкова публично обещала открыть «бутылку лучшего шампанского», когда «Прилепину наконец отстрелят башку», – говорится в документе, имеющемся в распоряжении «Абзаца».

Полозкову требуют признать иноагентом после её слов о покушении на Захара Прилепина 

Однопартийцы Прилепина указали, что в словах Полозковой начиная с 2017 года содержатся угрозы, а также призывы к агрессивным действиям в отношении писателя. Поэтесса испытывает к нему личную неприязнь на почве политической, идеологической ненависти. Также Полозкова систематически в течение долгих лет ведёт экстремистскую деятельность, направленную против определённого круга лиц.

«В связи с изложенным, просим Вас проверить высказывания Полозковой на соответствие действующему законодательству, рассмотреть возможность принять меры по инициированию процедуры признания Полозковой В.Н. иностранным агентом, а также принять иные меры прокурорского реагирования, в том числе и по ограничению распространения издаваемых произведений её авторства на территории Российской Федерации», – подчеркнули депутаты в обращении к генпрокурору.

Покушение на Захара Прилепина было совершено в начале мая под Нижним Новгородом – в Борском районе, около посёлка Пионерского. Автомобиль писателя взорвался во время движения по просёлочной грунтовой дороге. Водитель и друг Прилепина Александр Шубин погиб на месте, писатель был тяжело ранен. На сегодняшний день Прилепин продолжает восстанавливаться после теракта.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

telegram
Рекомендуем