рубрики

Аналитик предрёк Европе значительное падение уровня жизни
Фото: flickr.com / Matthias Berg

Еврокомиссия подтвердила начало рецессии в зоне евро в I квартале 2023 года, которая выявлена после проверки статистических данных стран Евросоюза. Рецессия в Европе может продлиться более полугода, отметил в беседе с «Абзацем» директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов.

По его словам, основной проблемой в вопросе европейской рецессии является инфляция. При этом борьба с ней тоже чревата трудностями.

«Им казалось, что печатный станок заменял все проблемы и купировал все кризисные проявления, но эта история закончилась. Теперь все вновь напечатанные деньги лишь усиливают инфляционные воздействия. Это не просто рецессия, это так называемая стагфляция – самый страшный из возможных «зверей». То есть стагнация экономики при высокой инфляции. И денежные стимулы не дают возможности выйти из стагнации, а инфляция требует ужесточения денежно-кредитной политики, что негативно влияет на экономическую активность», – сказал Ордов.

Он добавил, что высока вероятность мирового финансового кризиса, который может прийти вслед за проблемами в банковской сфере западных стран. Такой кризис усилит рецессию в Европе, и её жители ощутят значительное падение уровня жизни, не имеющее аналогов в последние 50 лет.

«Финансовый кризис перекинется в долговой. Поэтому здесь в худшем из возможных сценариев эта история может затянуться на годы при падении жизненного уровня европейцев на десятки процентов. Сейчас вероятность этого варианта высока как никогда», – заключил аналитик.

Ранее Евростат сообщил о том, что экономика еврозоны вошла в рецессию в I квартале 2023 года, ВВП сократился на 0,1%. Из 20 государств зоны евро рецессия коснулась Германии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Греции, Ирландии и Эстонии.

telegram
Рекомендуем