рубрики

Зеленский посетил подконтрольную Украине часть Херсонской области
Фото: Офис Президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что посетил подконтрольную киевскому режиму территорию Херсонской области, пострадавшую в результате разрушения Каховской ГЭС.

«Рабочая поездка в Херсонскую область. Координационное совещание по поводу ликвидации последствий подрыва дамы Каховской ГЭС», — написал он в своём Telegram-канале.

Зеленский также рассказал, что в ходе поездки обсуждались многие вопросы, включая эвакуацию населения из потенциальных зон подтопления, организация жизнеобеспечения уже затопленных территорий, а также перспективы восстановления экосистемы и оперативная военная обстановка в регионе.

Накануне украинский президент заявил, что его шокировала реакция ООН и Красного Креста на запросы о помощи после сообщений о разрушении плотины Каховской ГЭС: международные организации либо не дали ответа на запрос о помощи, либо ответили вежливым отказом.

По словам Зеленского, сотрудники ООН и Красного Креста должны быть на месте катастрофы в Херсонской области, которую затопило в результате прорыва Каховской ГЭС, однако их там нет.

telegram
Рекомендуем