рубрики

ABS из Костромы: с каким импортозамещением Россия сможет выстоять
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

В Костроме запускается первое производство дефицитных для России антиблокировочных тормозных систем (ABS). В Минпромторге заявили, что их серийные поставки российским автопроизводителям начнутся уже с 1 июля.

«У России своего опыта производства систем ABS нет. Необходимые компоненты поставляла компания Bosch, и все автомобили, которые у нас собирали, получали ABS этой фирмы. После того, как Bosch с рынка ушёл из-за СВО, на российский рынок зашла китайская компания Kesens», – сказал «Абзацу» автоэксперт Андрей Трой.

Известно, что сначала ABS получат ВАЗовские автомобили, в первую очередь «Лада Гранта» и «Нива Тревел». Однако в Минпромторге не уточнили детали производства системы: будет ли это просто сборкой из китайских компонентов или полностью импортозамещённым процессом.

«У нас любят говорить: «Ура, мы сейчас из китайских компонентов соберём. Это и будет импортозамещение». Это путь в никуда. Если же из собственных компонентов и с применением своих технологий будем производить, то это можно только приветствовать», – отметил Трой.

Ранее российские производители смогли импортозаместить электронные блоки управления, датчики и жгутовую продукцию для автопрома.

telegram
Рекомендуем