рубрики

Guardian: бывший генсек НАТО Расмуссен заявил о возможности отправки войск альянса на Украину
Фото: flickr.com / Bundeswehr / Andrea Bienert

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что войска альянса могут принять непосредственное участие в конфликте на Украине, если страны-члены не предоставят ей гарантии безопасности, передаёт Guardian.

«Группа стран НАТО может захотеть ввести войска на Украину, если государства-члены, в том числе США, не предоставят Киеву реальных гарантий безопасности на саммите альянса в Вильнюсе», — сказал он.

По его словам, если украинская сторона «ничего не получит в Вильнюсе», то страны Балтии вместе с Польшей могут собрать «коалицию желающих» для отправки войск на помощь киевскому режиму.

Ранее газета The Washington Post сообщала, что на стороне Вооружённых сил Украины могут воевать тысячи наёмников из Соединённых Штатов.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сказал, что против России воюет НАТО, украинцы – всего лишь расходный материал.

Бывший разведчик Вооруженных сил США Скотт Риттер заявил, что президент Украины Владимир Зеленский может не надеяться на принятие его страны в НАТО, поскольку в действительности западные государства не питают к нему тёплых чувств, испытывая втайне неуважение и даже ненависть.

telegram
Рекомендуем