рубрики

Страшилка от Минфина: почему нефтегазовые доходы России упали на 50%
Фото: flickr.com / Mustang Joe

Минфин опубликовал статистику, при первом взгляде на которую берёт оторопь: нефтегазовые доходы бюджета РФ за январь-май сократились на 50% – до 2,853 трлн руб. По профильным западным СМИ начала растекаться «перемога»: мол, теперь-то точно Россию разорвёт от тех самых «адских» санкций.

Профучастники рынка крутят у виска. Такая эффектная цифра – всего лишь следствие высокой базы прошлого года, когда на фоне геополитического обострения цены на нефть и газ устремились в стратосферу. К примеру, в марте 2023 года стоимость газа в Европе превысила исторический максимум в $3800 за 1 тыс. кубометров. Сейчас голубое топливо торгуется в районе $280 за 1 тыс. кубометров. Это в 13 раз дешевле, чем в марте 2022-го, но дороже, чем в относительно спокойном 2021 году.

«Нынешние цены существенно ниже, чем на пике прошлого года, но выше, чем в среднем за последние несколько лет. Если будет жаркое лето, то может оказаться, что цены вырастут на фоне работы кондиционеров», – сказал «Абзацу» эксперт по энергетической безопасности Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

В целом за январь-май 2023 года российский бюджет получил доходы в размере 9,818 трлн руб. Это на 19% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Причём расходы за этот период выросли на 27% – до 13,229 трлн рублей. Чтобы профинансировать дефицит бюджета, Минфин обменивает валюту на рубли. Продажи юаней по бюджетному правилу увеличились в 1,8 раза – до эквивалента 3,6 млрд рублей в день.

telegram
Рекомендуем