рубрики

Депутат ГД: Швейцария одобрила реэкспорт оружия Киеву, потому что потеряла нейтралитет и независимость
Фото: Air Force Airman 1st Class Cydney Lee / U.S. Department of Defense

Швейцария давно потеряла свою независимость, а вместе с ней и нейтралитет. Об этом «Абзацу» заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Так он прокомментировал разрешение на реэкспорт швейцарского оружия на Украину.

«Уже давно Швейцария потеряла свою независимость и нейтралитет. Это произошло, когда США надавили на банковскую систему страны, требуя предоставлять информацию сначала об американских клиентах, а потом – и обо всех других. Все принципы демократии, свободы, о чём Запад всегда твердит, не соблюдаются. Сейчас всё делается по указке Вашингтона», – рассказал он.

Также Чепа отметил, что США заставляют европейские страны поставлять в основном устаревшее оружие Киеву, чтобы потом продать им своё более новое вооружение. ВПК Соединённых Штатов зарабатывает баснословные деньги, а ложится это бремя на плечи налогоплательщиков Европы.

В среду, 7 июня, стало известно, что члены сената Швейцарии поддержали поправку, которая разрешает другим странам реэкспортировать швейцарское оружие и боеприпасы. Ранее Берн выступал против передачи своего вооружения Украине, заявляя о нейтралитете.

telegram
Рекомендуем