рубрики

Политолог призвала не жалеть виновников массового отравления россиян алкоголем
Фото: СК РФ

После массового отравления россиян слабоалкогольными напитками бренда «Мистер Сидр» общественность заговорила о необходимости ужесточения наказания для бизнесменов, которые запустили продукт в реализацию. Политолог Аксинья Гурьянова заявила, что необходимо принимать в отношении подобных преступлений такие меры, чтобы другим было неповадно, передаёт Общественная Служба Новостей.

Она напомнила, что предприниматели, зарабатывая деньги на отраве, покупали на прибыль недвижимость, машины и обеспечивали свои семьи.

«Я бы законом приняла меры, которые этих людей лишали не только свободы, но и всего того, что они успели накопить за это время. Да, это жестоко, конечно, ведь нельзя отбирать жилье, если, допустим, оно единственное, но надо понимать, что из-за их грубой ошибки и нарушений некоторые семьи лишились кормильцев», – пояснила эксперт.

По словам политолога, нельзя обвинять покупателей в том, что они приобретали напитки «Мистер Сидр», ведь они не знали, что эта продукция могла их убить.

«Честно говоря, я в шоке от этой ситуации и считаю, что наказывать надо не только лишением свободы, но и рублем, потому что семья, даже если их родственник будет сидеть пожизненно, будет тратить деньги, заработанные на гибели невинных людей. Здесь не должно быть жалости. Понятно, что эти дети ни в чем не виноваты и государство должно чётко регламентировать, что они не должны страдать», – подчеркнула она.

Также Гурьянова напомнила и о смертной казни, относительно которой, как она отметила, сегодня ведётся обсуждение в кулуарах руководства страны.

«Пока вопрос поднимается только для определённой категории граждан – например, маньяков и предателей родины. Это действительно обсуждается в Госдуме, и я общалась с депутатами, которые достаточно серьёзно отзывались на эту тему», – отметила политолог.

Она уверена: на сегодняшний день необходимо кардинально менять законодательство, чтобы подобные случаи массового отравления наказывались таким образом, чтобы другим было неповадно.

telegram
Рекомендуем