рубрики

Дипломат: Международная комиссия по Каховской ГЭС не будет объективной
Фото: ТАСС / Алексей Коновалов

Создать международную комиссию по Каховской ГЭС можно, однако не стоит ждать объективного расследования и выявления виновных, заявил «Абзацу» зампредседателя совета Ассоциации российских дипломатов, профессор ВШЭ Андрей Бакланов. Так он прокомментировал соответствующее предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанное в разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным.

«Все международные комиссии, которые работали в последнее время, делали это крайне неудовлетворительно. В данном случае я тоже особых перспектив не вижу. Надеяться на то, что это поможет прояснить обстоятельства дела, не приходится», – считает он.

По словам дипломата, на Западе однозначное отношение к России, в котором нет места объективности. Это влияет на работу международных комиссий, поэтому и вердикты понятны. При этом всегда можно своё решение бюрократически обставить, например недостатком информации.

Ранее сообщалось, что Эрдоган и Путин в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию вокруг Каховской ГЭС. Турецкий лидер отметил важность всестороннего расследования обстоятельств катастрофы. Президент РФ назвал разрушение станции варварской акцией Киева, осуществлённой с подачи западных кураторов.

telegram
Рекомендуем