рубрики

Эксперт: После подрыва аммиакопровода «Тольятти – Одесса» зерновая сделка теряет смысл
Фото: msb.gov.tr / Turkish Defence Ministry

Подрыв аммиакопровода «Тольятти – Одесса», как и разрушение «Северных потоков», направлен против экономики России. Об этом рассказал «Абзацу» профессор СПбГУ, эксперт Валдайского клуба Станислав Ткаченко, комментируя диверсию украинских военных на трубопроводе в Харьковской области. По его мнению, зерновая сделка в таких условиях теряет смысл.

«Подрыв аммиакопровода направлен на то, чтобы Россия потеряла свою ощутимую долю на аммиачном рынке. Но этот акт имеет смысл на перспективу, поскольку этим трубопроводом не пользовались уже больше года. Примерно как в случае с разрушением «Северных потоков», которые тоже не работали, но диверсия практически поставила на них крест. Сейчас РФ спешно создаёт возможность для экспорта аммиака через Новороссийск», – отметил он.

По словам Ткаченко, подрыв аммиакопровода прекратит работу зерновой сделки, к которой и до этой диверсии было много вопросов. При этом не стоит удивляться тому, что в подрыве трубопровода «Тольятти – Одесса» Запад и Киев тоже попытаются обвинить Россию, как это было раньше с «Северными потоками», а сейчас с Каховской ГЭС.

В среду, 7 июня, стало известно, что украинская диверсионно-разведывательная группа подорвала аммиакопровод «Тольятти – Одесса» в Харьковской области. Об этом сообщило Минобороны РФ.

Напомним, строительство аммиакопровода, который соединил производство в Тольятти с портом в Одессе, СССР начал в 1970-х годах. До 2022 года РФ экспортировала примерно шестую часть от мирового производства аммиака. Это был единственный трубопровод в стране.

telegram
Рекомендуем