рубрики

El País: Евросоюз предложил взимать до €22 тысяч за каждого беженца со стран, не принимающих их
Фото: flickr.com / EU Civil Protection in Poland

Страны Евросоюза рассматривают возможность введения регламента о предоставлении убежища, обязывающего членов ЕС делать взносы в общую финансовую корзину в том случае, если они отказываются принимать беженцев, передаёт El País со ссылкой на проект документа.

Уточняется, что документ представила Швеция, председательствующая в Совете Евросоюза. Данный взрос может составлять от 10 до 20 тысяч евро за каждого непринятого беженца.

Еврокомиссия будет рассчитывать сумму взноса с учетом количества беженцев, населения и ВВП каждой страны. Кроме того, вклад может быть финансовым или материальным – в виде технических или логистических средств для контроля миграции. Некоторые страны могут, например, передать вертолеты или беспилотники для охраны границ, а также снаряжение или униформу.

В материале уточняется, что по действующим правилам Евросоюза, показавшим свою нежизнеспособность, наибольшее бремя несут приграничные страны. Первая волна беженцев, пребывающих в Евросоюз через Средиземное море, приходится на Италию, Грецию, Испанию и Мальту.

В настоящее время Евросоюз планирует создать новую систему «обязательной, но гибкой солидарности».

При этом, регламент сталкивается с препятствиями, поскольку Венгрия и Польша выступают против. Страны не хотят принимать у себя лиц, ищущих убежище, а также вносить вклады за непринятых беженцев.

Ранее сообщалось, что украинские беженцы с цыганскими корнями из группы нескольких десятков человек «захватили» польский город Красныстав и держат в страхе его жителей.

telegram
Рекомендуем