рубрики

Экономист: ущерб за разрушение Каховской ГЭС должен возмещать Киев
Фото: ТАСС / Алексей Коновалов

Последствия от разрушения Каховской ГЭС будут долгосрочными, поэтому и ущерб сегодня оценить сложно. Однако понятно, что это триллионы рублей. Ответственность за катастрофу должен нести Киев, как и возмещать ущерб. Об этом «Абзацу» рассказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

«Сейчас цифрами оценить экономический ущерб очень трудно, тем более что последствия этой катастрофы будут долгосрочными. Левый берег страдает от этого намного больше, чем правый – более высокий», – отметил он.

По словам экономиста, перечислять ущерб можно долго. Пострадали населённые пункты, предприятия. Нарушено водоснабжение прилегающих территорий и Крыма, орошение полей, страдает сельское хозяйство – причём в начале сезона, когда идёт формирование урожая, который будет потерян. Нужно заниматься переселением и обустройством людей. Многие из них останутся без работы, а значит, без заработка. Изменение состава почвы, обезвоживание региона может сказаться на климате – это экологическая катастрофа. Всем этим нужно будет заниматься.

«Про деньги на восстановление ГЭС я уже не говорю. Если попытаться оценить сумму сейчас, это триллионы рублей. При этом основной ущерб нанесён именно России. Но нужно заострить вопрос на трактовке того, что произошло. На Западе это называют техногенной катастрофой. Это методологическая ошибка, поскольку плотина была разрушена в результате террористического акта, по ней наносились целенаправленные удары со стороны Украины. Это нужно подчёркивать. РФ должна ставить вопрос о возмещении ущерба и привлекать Киев к ответственности», – добавил он.

Ранее сообщалось, что МИД России назвал подрыв Каховской ГЭС террористическим актом. Москва осудила разрушение украинскими войсками гидроэлектростанции, которое направлено против гражданского населения.

telegram
Рекомендуем