рубрики

Зеленский уверен, что некоторые страны Запада передадут Украине мощное количество истребителей F-16
Фото: U.S. Department of Defense

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что Киев ожидает от некоторых стран Запада «мощное» количество истребителей F-16.

«Что касается F-16 и инфраструктуры. Инфраструктуры нет, она будет строиться и готовиться. Нет смысла ее готовить, пока нет договоренности, что у нас будут соответствующие самолеты. На сегодня последняя наша важная очень встреча в Молдове, где у меня была одна закрытая встреча с количеством стран, которые точно подтвердили, что они точно дадут нам F-16… Я получил от некоторых европейских партнеров уже понимание относительно количества. Оно мощная», — заявил Зеленский.

Накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что первые группы пилотов отправились в Великобританию на обучение полетам на истребителях F-16.

Председатель Объединенного комитета начальников Соединённых Штатов Марк Милли сообщил, что танки Abrams и истребители F-16 не будут использоваться в предстоящем контрнаступлении Вооружённых сил Украины, так как они предназначены для долгосрочной «стратегии сдерживания России».

telegram
Рекомендуем