рубрики

В Петербурге призвали запретить выступление группы «Звери» в рамках ПМЭФ
Фото: ТАСС / Сергей Бобылев

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Чебыкин обратился к прокурору Северной столицы Виктору Мельнику с просьбой запретить выступление группы «Звери» на Дворцовой площади города. Концерт коллектива (18+) запланирован в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдёт с 14 по 17 июня.

В Петербурге призвали запретить выступление группы «Звери» в рамках ПМЭФ
Фото: Абзац

В письме, которое имеется в распоряжении «Абзаца», Чебыкин обращает внимание, что солист группы Роман Билык негативно настроен против специальной военной операции на Украине.

«Выступление на Дворцовой площади данной группы может быть охарактеризовано общественностью как оскорбление всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность интересов России и её населения», – заявил «Абзацу» депутат.

Ранее в Сети возмутились анонсом концерта группы «Звери», заявленным в рамках проведения ПМЭФ. По мнению пользователей, «предоставлять площадку музыкантам, критикующим СВО, – это безобразие».

Солист коллектива Роман Билык после начала спецоперации публично осудил её в своих соцсетях. Помимо этого, на официальной веб-странице «Зверей» появился пост с призывом «остановить военные действия на Украине».

В 2016 году Билык заявлял российским СМИ, что его коллектив не будет выступать в «аннексированном» Крыму. В 2020 году певец публично признавался, что бойкотирует голосование по поправкам в Конституцию РФ, и называл результаты волеизъявления «неправильными».

telegram
Рекомендуем