рубрики

Военный политолог: «Решение об отводе войск с правой стороны Днепра себя оправдало»
Фото: Минобороны РФ

Осенью прошлого года руководством Вооружённых сил России было принято решение отвести войска с правого берега Днепра. Сегодня стало понятно, что оно себя оправдало: в случае, если бы там до сих пор оставались российские подразделения, подрыв Каховской ГЭС привёл бы к трагическим для них последствиям, отметил в беседе с «Абзацем» эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин.

«Мы это всё просчитывали и с точки зрения венной целесообразности оставили тот берег и Херсон в том числе, тем самым создав естественную преграду для тех, кто будет собираться атаковать. Было в комплексе всё просчитано. Когда анализировали наш отход, [возможность подрыва Каховской ГЭС со стороны ВСУ] весьма активно обсуждалась и ставилась в расчёт как фактор, который может серьёзно повлиять на обороноспособность ребят, которые бы держали линию боевого соприкосновения. Сегодня можно сказать, что для ВСУ нет никаких моральных принципов, каких-то тормозов, барьеров», – сказал Кошкин.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что разрушение Каховской ГЭС – это преднамеренная диверсия Киева, которая связана с отсутствием успехов в ходе наступления украинских войск.

telegram
Рекомендуем