рубрики

В России на 53% выросли продажи яблочного и грушевого сидра
Фото: unsplash.com

В первом квартале текущего года розничные продажи сидра, пуаре (грушевого сидра) и медовухи составили 20,51 млн литров. Это на 53% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года (13,35 млн литров). С соответствующей информацией Росалкогольрегулирования ознакомился «Абзац».

В ряде регионов страны яблочного и грушевого сидра покупают особенно много. В частности, в Москве (2,77 млн литров), Московской области (1,91 млн литров) и Санкт-Петербурге (1,8 млн литров). Замыкают пятёрку Краснодарский край (724 тыс. литров) и Ленинградская область (649 тыс. литров).

В то же время в некоторых субъектах РФ сидр почти не пьют. В число таких регионов входят Чукотский автономный округ (1,5 тыс. литров), Республика Тыва (3 тыс. литров), Кабардино-Балкария (4,4 тыс. литров), Карачаево-Черкесия (5 тыс. литров) и Ненецкий автономный округ (5,1 тыс. литров).

Ранее в Министерстве внутренних дел сообщили, что экспертиза выявила опасные смеси метанола и этилбутирата в суррогатном сидре, из-за которого в Ульяновской области погибло более 20 человек.

telegram
Рекомендуем