рубрики

Врач объяснил, как сальмонелла попала в общепит в Екатеринбурге
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В Екатеринбурге клиенты популярной компании по доставке японской еды массово отравились сальмонеллой. Сейчас в больнице находятся 13 человек, все с диагнозом сальмонеллез. Все они заказывали роллы в том самом сервисе. Телеведущий и заслуженный врач России Александр Мясников напомнил, что сальмонеллез является самым распространённым в мире заболеванием, связанным с ЖКТ, передаёт Общественная Служба Новостей.

Он привёл ужасающую статистику: по его словам, ежегодно от этого заболевания умирает 155 тысяч человек.

«Самая распространённая причина сальмонеллеза – вода и пищевые продукты. Кстати, видов сальмонелл несколько. Все зависит от гигиены и определённых правил, потому что чаще всего люди заражаются сальмонеллезом через птицу и яйца, хотя их доля в последнее время снижается», – подчеркнул Мясников.

Среди прочего врач также назвал и мясо, рыбу и креветки. Кроме того, не исключено заражение и через контакты с животными, например, кошками и собаками. Ещё один возможный источник сальмонеллеза – роллы и суши.

«Суши – источник всевозможных микробов. Когда суши только появились, у меня была частная клиника, ох, сколько же тогда было отравлений. Суши во всём мире делаются так – рыба замораживается там, где она вылавливается, разделывается и в замороженном виде доставляется по всему миру. Дальше всё зависит от того, как вы будете её хранить. Если вы заморозили и оставили её больше, чем на какое-то время, или заморозили опять, получаете сальмонеллез, поэтому если вы не доели, не так хранили – сальмонеллез обеспечен», – пояснил специалист.

При этом эксперт исключил происки конкурентов в доставке роллов. По его словам, сальмонеллеза на сегодняшний день так много, что это неудивительно.

telegram
Рекомендуем