рубрики

Шойгу: Украинский режим предпринял давно обещанное наступление на разных участках фронта
Фото: Минобороны РФ

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в течение трех суток украинский режим предпринял давно обещанное наступление на разных участках фронта, сосредоточив в этих целях большое количество техники и живой силы.

Так, 4 июня силами 23-й и 31-й механизированных бригад Вооруженные силы Украины предприняли попытку наступления на пяти направлениях, однако ни на одном из них не достигли успеха, понеся значительные потери.

Всего украинские войска потеряли порядка 300 военнослужащих, 16 танков, 26 бронированных машин и 14 автомобилей.

5 июня ВСУ еще раз предприняли попытки наступления на семи направлениях и силами пяти бригад. По словам Шойгу, противник также был остановлен.

Тогда ВСУ потеряли уже 1600 военнослужащих, 28 танков, в том числе 8 Leopard и 3 колесных танка AMX-10, 136 единиц другой военной техники, в том числе 79 иностранной.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин прокомментировал контрнаступление Вооруженных сил Украины. По его словам, молчание об этом Зеленского, Столтенберга, Байдена неслучайно, поскольку успехов нет, цели и задачи не достигаются, а потери украинских войск огромные.

Ранее заместитель главы Министерства обороны Украины Анна Маляр сообщила, что украинские войска переходят к наступательным действиям на некоторых направлениях.

telegram
Рекомендуем